8 (800) 333-37-40

   Пятигорск:

  |  
Событие не найдено
Событие не найдено
  
ruen

Отделение халы в Пятигорске

0b4eaf4b-f274-4c15-a470-6c4385e7f5d2 23dcb054-ba21-4eda-b7bd-60cb9a04f6a7  23 апреля 2015 года в городе Пятигорске впервые на Северном Кавказе при Ставропольской краевой еврейской общине стартовал проект для женщин «Отделение халы». Инициатором проекта и его организатором стала Светлана Джанбекова. Активные участницы женского клуба – вместе со Светланой буквально за три дня приобрели всё необходимое для этого мероприятия. Проект был рассчитан на 70 участниц, у каждой из них было всё необходимое для приготовления халы, даже разовые противни, чтобы каждый мог забрать приготовленную им халу домой. Также приобрели печь для выпечки одновременно большого количества хал.

Были соблюдены все правила кашрута. Раввин Аарон Разилов рассказал женщинам об их роли в семье, о том, что женщина бережет семейный очаг и делает семью крепкой и счастливой. Изначально словом «Хала» обозначался кусок теста, который отщипывали при выпечке хлебобулочных изделий для жертвоприношения в Храме. Священники Храма выпекали халу и ели ее, лишь они имели на это право. Теперь, поскольку Храм разрушен и священников больше нет, кусочек теста, отщипываемый при выпечке хлебобулочных изделий, сжигают. Это и есть настоящая хала. Халу едят в Шаббат. Таким образом, сегодня халой называется хлебобулочное изделие особой формы, хотя в первоначальном смысле это другая часть, запретное для еды посвящение Б-гу.

Рабанит Лея Разилова провела мастер-класс по приготовлению халы. Традиционный рецепт халы включает в себя несколько яиц, белую пшеничную муку, воду, сахар, соль, дрожжи. Современные рецепты могут варьироваться – например, добавляется меньше яиц (есть также рецепты полностью без яиц), а белую пшеничную муку заменяют цельнозерновыми продуктами, овсом и пр. Иногда как подсластитель используется мёд или патока. Тесто раскатывается в колбаску и переплетается, после чего его смазывают яйцом, чтобы при выпечке получилась корочка с золотистым блеском, а сверху часто посыпают кунжутом.

Праздник был проведен прямо во дворе еврейского общинного центра, строительство которого еще не закончено. Стены во дворе имитировали Стену Плача, навес был празднично украшен шарами. Всем женщинам, пришедшим на открытие проекта, были сделаны подарки – красивые шарфы, нарядные фартуки и салфетки для халы.

Красивая музыка и песни, звучащие на горско-еврейском языке и на иврите, внесли особую атмосферу в мероприятие. Желающих принять участие оказалось много, и это были жители не только Пятигорска, но и Ессентуков, Железноводска и Кисловодска. Несмотря на холодную погоду, расходиться по домам не хотелось никому. Такие проекты помогают сближению общины и привлекают молодых женщин к выполнению такой заповеди, как встреча шабата. Ведь это одна из заповедей Торы. Светлана Джанбекова поблагодарила всех, кто содействовал осуществлению этого проекта.

URL адреса уведомлений:
2018 © | Региональный еврейский конгресс Южного, Северо-Кавказского федеральных округов