8 (800) 333-37-40

   Пятигорск:

  |  
Событие не найдено
Событие не найдено
  
ruen

"Симхат Тора"

Дорогие евреи! Особенно радостно поздравить вас с праздником Симхат Тора — «Радость Торы». Про этот праздник наши мудрецы говорят, что в этот день через радость мы можем получить те же благословения, что мы получаем через молитву в Рош-а-Шана и в Йом Кипур. То есть — даже если человек не сумел заслужить доброй записи и подписи в осенние праздники, Симхат Тора предоставляет каждому еще один шанс исправить положение и удостоиться благословения от Б-га.
Особенность праздника Симхат Тора состоит в том, что радость этого праздника, в отличие от всех остальных, не связана с событиями нашей истории. Это радость от осознания того, что Б-г создал нас евреями — особым народом, призванным служить Ему, нести в мир знание о Нем и о Его законах! В Симхат Тора наша главная мысль — в том, что мы один народ, что у нас одна судьба и одна радость на всех. Именно эта радость и побуждала евреев идти в синагогу, молиться вместе со всей общиной, а потом танцевать со свитком Торы — даже в самые тяжелые годы, когда заявить о своем еврействе было опасно для карьеры, а за приверженность нашему Б-гу можно было поплатиться свободой. Симхат Тора учила и продолжает учить нас, что быть евреем — это не «проблема», а причина для радости и гордости!
От всей души желаю всем мира и благоденствия, чтобы Вы, Ваши родные и близкие получили от этого праздника столько благословений, чтобы их хватило потом на весь год; и пусть радость Симхат Тора даст Вам сил и энергии радоваться день за днем!
Хаг самеах!

Арон Мардахаев,
Президент Регионального еврейского конгресса Ставропольского края

URL адреса уведомлений:
2018 © | Региональный еврейский конгресс Южного, Северо-Кавказского федеральных округов