8 (800) 333-37-40

   Пятигорск:

  |  
Событие не найдено
Событие не найдено
  
ruen

Празднование Хануки

dsc_4098dsc_4064dsc_4146dsc_4164dsc_3095dsc_3090dsc_3082dsc_3067

В воскресение 25 декабря в первом кошерном ресторане на Северном Кавказе «Ган Эден» прошел замечательный вечер в формате «Стиляги», посвященный светлому празднику Ханука, который мы отмечаем в память о чуде, произошедшем с еврейским народом в Иерусалиме много веков назад.
В дни этого светлого праздника мы вспоминаем о том, как наш народ восстал против угнетателей и радуемся победе наших предков над врагами. Именно тогда в Иерусалимском Храме произошло чудо с кувшинчиком масла, увенчавшее одну из самых ярких страниц нашей истории. Очищение Храма и чудо ханукальной меноры и сегодня являются для нас неугасаемым символом надежды и радости, символом силы духа и верности исконным традициям.
Прекрасный праздник в ресторане организовали молодежный клуб «Lev Tov» Ставропольской краевой еврейской религиозной общины «Геула», также на мероприятии присутствовали почетные гости: Главный Раввин Ставропольского края – Михаэль Хен; председатель Ставропольской краевой еврейской религиозной общины «Геула» - Мардахаев Арон Данилович, директор еврейского благотворительного фонда Хесед «Ошер»- Кисельван Роза Саидовна.
«Недаром Ханука называется праздником света! Свет показывает правильный путь; свет - это самое чистое, самое духовное, что есть в материальном мире. И когда в эти дни Хануки мы каждый день добавляем еще одну свечу в менору, мы, тем самым, напоминаем себе, что должны все время увеличивать свет, все время расти духовно», - отметил в своем выступлении главный раввин Ставропольского края –Михаэль Хен. Он пожелал Ставропольской краевой еврейской религиозной общине «Геула», «чтобы этот свет оставался с каждым всю жизнь, чтобы каждый еврейский дом был им полон». Еще накануне Раввин Хен находился в Израиле, а в воскресение прилетел в Пятигорск, дабы поздравить молодежный клуб с празднованием Хануки. «Вы также являетесь моими детьми, я не мог не поздравить Вас» - обратился раввин Ставропольского края к еврейской молодежи. Михаэль Хен зачитал молитву и рассказал присутствующим историю праздника.
«Зажигая ханукальные свечи в наших домах, будем воспевать Вс-вышнего в память о свершившихся чудесах, будем стремиться освещать жизнь светом добра и разума», - призвал председатель Ставропольской краевой еврейской религиозной общины «Геула» - Мардахаев Арон Данилович. «Мира и благоденствия, и пусть чистый свет ханукальных светильников наполняет ваши дома добром и озаряет надеждой Ваши сердца», - пожелал он в поздравлении гостям.
Удивительно, как на танцевальном батле соседствовали элементы традиционных еврейских танцев и модной дэнс-культуры, рок-н-рол, сценки и конкурсы, но и они тем не менее органично вписались в тематику праздника света и чуда, сопровождающего Хануку. Еврейская молодежь впитывает с детства глубокий духовный смысл праздника, изучая историю и отмечая Хануку в кругу семьи, и при этом хочет отметить этот светлый и радостный праздник по-своему.
Праздничное мероприятие не могло обойтись без песен и сюрпризов. Молодежный клуб «Lev Tov» разыграли призы в виде подарочных сертификатов, в том числе среди подарков были праздничные ханукии.
На празднике присутствовали кошерное угощение и напитки, в том числе и традиционные румяные пончики со сладкой начинкой.
Ребята совсем не хотели расходиться по домам, молодежь очень сблизилась между собой за этот вечер. Можно было пронаблюдать, как юноши и девушки смеялись, веселись, шутили до глубокой ночи. Такие встречи очень объединяют ребят. В целом мероприятие прошло в очень дружной, яркой и зажигательной атмосфере.

URL адреса уведомлений:
2018 © | Региональный еврейский конгресс Южного, Северо-Кавказского федеральных округов