8 (800) 333-37-40

   Пятигорск:

  |  
Событие не найдено
Событие не найдено
  
ruen

100 раввинов на юбилее РЕК

В сентябре Российский еврейский конгресс с размахом отметит свое 20-летие!

В конце сентября в Москве пройдут масштабные торжества, посвященные 20-летию Российского еврейского конгресса. Одним из главных событий предстоящего празднования станет акция «100 раввинов». В Москву съедутся раввины всех направлений иудаизма со всей России, стран бывшего СССР, Европы, США и Канады, Израиля. Мероприятия такого масштаба в России еще не было.

«Хотя Российская еврейский конгресс - светская еврейская организация, крупнейшая в России, тем не менее возрождение еврейской жизни в нашей стране начиналось с возвращения почти «потерянного колена» бывших советских евреев к иудаизму. Религия, как и в прежние времена, стала основой национальной самоидентификации», - пояснил президент РЕК Юрий Каннер.

«Российский еврейский конгресс, созданный группой бизнесменов и общественных деятелей в 1996 году, видел свою цель прежде всего в подъеме национального самосознания и общинной солидарности, - напомнил Ю.Каннер. - Поэтому основатели РЕК, люди, в основном, нерелигиозные, видели в религии важнейший фактор реализации этих задач. Именно РЕК создал традицию поддержки – материальной, моральной, организационной – института раввинов в России. Тогда в нашей стране раввины были считанные, подготовка их не велась, только начинался процесс приглашения религиозных лидеров и учителей еврейской традиции из-за рубежа».

«То, что сегодня мы можем собрать в Москве сто лучших раввинов, когда-то работавших в России и действующих сейчас - показатель успешности нашей миссии не только количественный, но и качественный. Раввины сыграли и продолжают играть в становлении и развитии еврейской общинной жизни нашей страны выдающуюся роль, и эта роль – знаковая», - заключил глава РЕК.

По мнению Юрия Каннера, торжества в честь юбилея РЕК станут вторым по значимости событием еврейской жизни России после состоявшейся в июне израильской выставки в Манеже по случаю 25-летия восстановления дипломатических отношений между странами. Ее посетили 45 тысяч человек, по словам главы Российского еврейского конгресса, очередь на вход была как в советские времена в Мавзолей.

URL адреса уведомлений:
2018 © | Региональный еврейский конгресс Южного, Северо-Кавказского федеральных округов