8 (800) 333-37-40

   Пятигорск:

  |  
Событие не найдено
Событие не найдено
  
ruen

Капарот

Сегодня до 16.30 можно совершить капарот в Синагоге на Тольятти, 85!

Если капарот жертвуются онлайн, то сначала над головой вращают соответствующую сумму денег, затем ее жертвуют онлайн https://rjc-sk.com/donat, а купюры, которые вращали над головой, можно использовать.

Капарот — древний обычай, символизирующий искупление грехов, который проводят накануне еврейского праздника Йом Кипур. Слово «капарот» происходит от «капара», что означает очищение, искупление, выкуп (от того же корня — название дня Йом Кипур, «День Искупления»). Обычай капарот призван подтолкнуть человека к глубокому осознанию своих грехов и последствий, к которым грехи могут привести, а также побудить его к полному раскаянию и молитве Б-гу о прощении и очищении. Поэтому очень важно, чтобы во время обряда капарот у человека были соответствующее намерение и верный настрой.
Изначально установленное время для Капарот — перед рассветом в канун Йом Кипура, ибо в этот период милосердие Всевышнего одерживает верх над Его строгостью.
Однако можно совершить ритуал раньше, начиная со дня, когда мы постимся в память о Гедалье.
Для исполнения этого ритуала очищения от грехов мужчина берет петуха, а женщина — курицу.
Взяв птицу в правую руку, читают установленный мудрецами текст, а затем вращают ею над головой, говоря: «Это – моя замена, мой заместитель, мое искупление. Этот петух умрет, (или «пусть эти деньги пойдут на благотворительные цели») а мне предстоит долгая, добрая и мирная жизнь». Эти слова произносятся трижды.

2018 © | Региональный еврейский конгресс Южного, Северо-Кавказского федеральных округов