8 (800) 333-37-40

   Пятигорск:

  |  
Событие не найдено
Событие не найдено
  
ruen

Праздник хлеба на Юге России

     Все выходные с 20 по 22 ноября Ставрополь полнился ароматами свежего хлеба и выпечки. На V специализированный международный форум-выставку «Праздник хлеба на Юге России» собрались не только российские представители малого и среднего бизнеса в хлебопечении, мукомольном и кондитерском производстве, но и зарубежные гости.

Свои достижения на выставке представили более сорока предприятий хлебопекарной и мукомольной, кондитерской промышленности Ставрополья, Краснодарского края, Астраханской области, Северной Осетии и Республики Крым. На выставке были иностранные делегации из Швейцарии, Швеции, Италии, Чили, Аргентины.

Приняли участие в выставке и еврейские организации – ведь вековые традиции просто обязывали поделиться секретами приготовления традиционных еврейских «хлебов». И уж когда дело дошло до угощений, то еврейская хала и маца ничуть не уступали осетинским пирогам и карачаевской выпечке.

Отдельным удовольствием было наблюдать на празднике множество молодежных коллективов. В национальных костюмах они зажигательно исполняли традиционные национальные танцы. А когда еврейская делегация танцевала «Хаву нагилу», в пляс пустился даже председатель осетинской общины Ставрополя - Алан Мисиков.

Праздник удался на славу – весельем, общением и... деловыми знакомствами. Так, например, директора нескольких хлебозаводов уже предложили печь мацу и халы. Видимо, не зря говорят, что хлеб - посол мира и дружбы между народами.

Отведал еврейскую халу и один из ведущих европейских пекарей, а по совместительству – вице-президент международного Союза пекарей и кондитеров, швед Гюнтер Карл Мария Кеффер, чьи мастер-классы проходят по всему миру. Знаменитый кондитер даже знает иврит – именно на нем, словами «тода раба», поблагодарил он еврейскую делегацию за угощение.

Председатель СГЕРО «Шалом» - Ефим Файнер

URL адреса уведомлений:
2018 © | Региональный еврейский конгресс Южного, Северо-Кавказского федеральных округов