8 (800) 333-37-40

   Пятигорск:

  |  
Событие не найдено
Событие не найдено
  
ruen

Установление мемориала в с. Арзгир

[gm album=5]2016 год отмечен 75-летней годовщиной со дня начала Холокоста. На территории России находится свыше 500 мест массовых расстрелов евреев в годы Холокоста, большинство из которых не имеют памятных знаков. Российского еврейский конгресс ставит задачу установить памятники всех их.
Сегодня в селе Арзгир Ставрополького края, при участии Российского еврейского конгресса, Благотворительного Фонда "Эвен-Эзер" , ФЕНКА и Ставропольской краевой еврейской религиозной общины "Геула" открыт мемориал на месте расстрела в сентябре 1942 нацистами и их пособиками.
около 700 жертв холокоста, из них 675 - евреи, 15 - русские, в том числе 4 партизан, 5 молдоване.
«Нацисты сбрасывали тела сотен жертв в овраг, присыпая их тонки слоем земли» - рассказывает один из очевидцев, во время трагедии ему было 8 лет.
Накануне в Арзгире прошло перезахоронение их останков, которые были вымыты из почвы дождями и паводками, а теперь обрели долгожданный покой в земле – в полном соответствии с религиозной традицией.
«Каждый мемориал и каждое новое место перезахоронения погибших во время Холокоста евреев – это дань памяти и уважения шести миллионам жертв Катастрофы. Память, которую мы обязаны увековечить и передать будущим поколениям, память, которую мы должны чтить, особенно сегодня, когда в мире существуют те, кто отрицает Холокост и те, кто проповедует идеологию ненависти» - прокомментировал директор центра "Холокост" Илья Альтман.
Да будет место памяти свято!

URL адреса уведомлений:
2018 © | Региональный еврейский конгресс Южного, Северо-Кавказского федеральных округов