8 (800) 333-37-40

   Пятигорск:

  |  
Событие не найдено
Событие не найдено
  
ruen

Шавуот

Дорогие друзья!
От всего сердца поздравляем Вас с праздником дарования Торы - Шавуот.
Для нас, «народа Книги», Тора – это главная книга в жизни, Книга с большой буквы.
Ведь именно в Торе Б-г даровал нам Закон и нормы правильного поведения на каждый день нашей жизни.
А десять заповедей Торы приобрели универсальное значение не только для еврейского народа, но для всего цивилизованного человечества.
В наших Святых книгах особо подчеркивается, что при даровании Торы присутствовал весь народ – мужчины и женщины, старики и дети, и даже новорожденные младенцы.
Это было необходимо потому, что Тора должна была стать путеводной звездой для каждого человека, для всех поколений.
Недаром во время чтения десяти заповедей в синагогах на Шавуот родители приводят с собой детей, даже самых маленьких, еще несмышленых. Ведь дети – гарантия того, что народ будет жить вечно, что он сохранит верность Торе и ее заповедям. Но присутствие детей в синагоге на Шавуот напоминает нам еще об одной важной вещи – о том, что все мы, в сущности, дети, дети одного небесного Отца.
Б-г дал нам Закон не для того, чтобы нас ограничивать, не для того, чтобы затруднить нашу повседневную жизнь, а наоборот – чтобы добавить в эту жизнь счастья.
Большинство людей начинают осознавать эту мысль только в последнее время, в демократических государствах, где законы принимаются для того, чтобы улучшить жизнь человека в обществе.
Но если даже законы человеческие даются нам во благо – насколько же благотворен Закон, который исходит непосредственно от нашего общего небесного Отца!
Только соблюдая его мы можем обеспечить себе жизнь, исполненную душевного покоя, чистоты, осмысленности.
Именно этого мы желаем сегодня всем нам – принять Тору с весельем, выполнять ее заповеди с радостью, обрести в этом выполнении подлинное счастье.

28.05

URL адреса уведомлений:
2018 © | Региональный еврейский конгресс Южного, Северо-Кавказского федеральных округов