8 (800) 333-37-40

   Пятигорск:

  |  
Событие не найдено
Событие не найдено
  
ruen

Рош-хаШана

Шалом, друзья!

Наступил Рош-хаШана, впереди нас ждут 10 дней Трепета и раскаяния, которые завершит Йом Кипур (День очищения, Судный день) - в иудаизме самый важный из праздников, день поста, покаяния и отпущения грехов. Согласно Талмуду, в этот праздник Всевышний окончательно решает судьбу человека на будущий год.
Йом Кипур завершает сорокадневный период духовного очищения. Первыми были тридцать дней месяца Элул, а затем «десять дней раскаяния». В этот день — в Йом Кипур — мы поднимаемся на самую высокую духовную ступень – мы становимся подобными ангелам, которые отдалены от всего материального.
Говорит мидраш: «Как ангелы босы — так и евреи не надевают обувь в Йом Кипур; как ангелы стоят (не сгибаются) — так и евреи стоят; как ангелы не едят и не пьют — так и евреи не едят и не пьют в Йом Кипур; как ангелы чисты от греха — так же и евреи; как у ангелов мир между собой — так и у евреев. Всевышний слышит свидетельство обвинителя и искупает (их) евреев ото всех грехов». По этой же причине мы говорим громким голосом в Криат шма: «Барух шем квод малхуто леолам ваед» («Благословенно имя Его славного царства вовеки веков»).

2018 © | Региональный еврейский конгресс Южного, Северо-Кавказского федеральных округов