8 (800) 333-37-40

   Пятигорск:

  |  
Событие не найдено
Событие не найдено
  
ruen

Эмиль Генрихович Зигель

Память прошлых лет… Она как птица кружит над нами, прорываясь в сознание голосами близких и родных нам людей. Более семидесяти лет нас оделяют от победной весны, когда закончилась кровавая битва и пали знамена "арийской нации", претендующей на свою исключительность, на деле обернувшейся для человечества адским молохом, поглотившей миллионы жизней.
Еще живы участники и свидетели тех страшных лет и дети отцов-победителей, способные напомнить нам о о героических страницах летописи событий той, кровавой, незабываемой войны.
По данным РЕК, В Минеральные Воды в годы Великой Отечественной войны евреев эвакуировали с территории Украины, Белоруссии и Ленинграда. Когда город заняли немецкие войска, местных евреев погрузили в вагоны и привезли к противотанковому рву примерно в километре от стекольного завода. Там их казнили на протяжении нескольких дней - с утра до вечера. Так погибли более 7000 человек.
Но некоторым удалось спастись. Один из них – Эмиль Зигель, которого ребенком вывел в Грузию местный житель. Прошло много лет и Эмиль Генрихович стал знаменитым и многоуважаемым Человеком: гвардии полковником, лауреатом Всесоюзных фестивалей и профессором музыки, академиком Международной Академии духовного единства Народов мира... Его заслуги и почести можно перечислять очень долго. Не так давно он вновь посетил города КМВ, и Пятигорск в том числе. И каждый, кто имеет такую честь познакомиться с ним, остается надолго под чарами этого Человека с большой душой и чистым, добрым сердцем. Не стал исключением и ученик 6 класса Миша Жабский, который после знакомства написал о своем Герое сочинение. Наши дети - это будущее страны. И мы должны воспитывать их на примере Героев. Таких великих людей, как Эмиль Генрихович Зигель!

2018 © | Региональный еврейский конгресс Южного, Северо-Кавказского федеральных округов