8 (800) 333-37-40

   Пятигорск:

  |  
Событие не найдено
Событие не найдено
  
ruen

Открытие мемориала Жертвам Холокоста в Ставрополе

Открытие мемориала Жертвам Холокоста в Ставрополе

WhatsApp Image 2019 01 21 at 11.55.18 WhatsApp Image 2019 01 21 at 11.55.18

 

75 лет назад на землю Ставропольского края пришел Холокост. Пришел с коричневой чумой, догоняя эвакуирующиеся эшелоны из Украины, Белоруссии, Московской, Ленинградской областей. Первыми жертвами оккупантов стали мирные жители, те, кто никогда не брал в руки оружие, те, чьим ремеслом стала медицина, наука, строительство, сцена, домашнее хозяйство… Палачи не щадили ни стариков, ни детей.

В Ставрополе возле бывшего аэродрома ДОСААФ были казнены более 3500 человек, в основном еврейской национальности. Умирая, люди выкрикивали свои имена, в надежде на то, что кто-нибудь сможет выжить и запомнить. В надежде, что их жизни не окажутся преданы забвению.

Сегодня в рамках проекта «Вернуть достоинство» российского еврейского конгресса и Центра «Холокост», при поддержке евангельских христиан России, проекта имен «Яд Вашем», ставропольских еврейских организаций и краевой администрации, на месте расстрела был установлен мемориал с указанием фамилий и имен погибших. Огромная работа была проведена Ставропольской городской еврейской религиозной организацией "Шалом" и лично ее председателем Ефимом Леонидовичем Файнером.

Спасибо Вам за сохранение памяти о наших родных!

2018 © | Региональный еврейский конгресс Южного, Северо-Кавказского федеральных округов