8 (800) 333-37-40

   Пятигорск:

  |  
Событие не найдено
Событие не найдено
  
ruen

День Холокоста и Героизма. יום הזיכרון לשואה ולגבורה

День Холокоста и Героизма. יום הזיכרון לשואה ולגבורה

«Йом ха-Шоа ве-ха-Гвура» означает «День Холокоста и Героизма»


По инициативе ООН во всем мире День памяти жертв Холокоста отмечают 27 января – в годовщину освобождения концентрационного лагеря Освенцим. В Израиле погибших в страшные годы Шоа вспоминают также в годовщину восстания в Варшавском Гетто. Поэтому название памятной даты – ДЕНЬ ХОЛОКОСТА И ГЕРОИЗМА.


77 лет назад, 27 нисана (19 апреля в 1943 году) евреи, заключенные в гетто нацистами, решились подняться и сражаться. Порядка 400 тысяч евреев было помещено в маленький район Варшавы, без возможности выжить, без продовольствия и обреченные на голодную смерть. Их было слишком мало в сравнении с нацистской мощью, но, тем не менее, они героически удерживали своих врагов на расстоянии на протяжении четырех долгих недель. Это удивительно, если мы вспомним, что тот же срок нацисты оккупировали всю Польшу, но не могли сломить сопротивление ослабленных, голодающих еврейских узников. К сожалению, еврейские воины были побеждены. Они отказывались сдаваться до самого конца. Всего погибло примерно 13 тысяч евреев — примерно половина из них сгорела заживо в результате массовых поджогов зданий нацистскими войсками.


Восстание в Варшавском Гетто имело место в период с 19 апреля по 16 мая 1943 года, и это было крупнейшим актом еврейского сопротивления в ужасные годы Холокоста.


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ И ДА ПРЕБУДУТ ИХ ДУШИ В ГАН ЭДЕНЕ

2018 © | Региональный еврейский конгресс Южного, Северо-Кавказского федеральных округов